Descripción detallada Lote 83

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 786, Lote # 83

DIEGO RIVERA
(Guanajuato, 1887 - Ciudad de México, 1957)

Retrato de María Félix
Firmado
Lápiz graso sobre papel hecho a mano en técnica japonesa
Agradecemos al Profesor Luis-Martín Lozano por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2016.
Procedencia: perteneció a la colección de la pintora Rina Lazo, quien fuera discípula de Diego Rivera.
Diego Rivera conoció a María Félix cuando Emilio Fernández y Gabriel Figueroa le solicitaron un dibujo de la actriz para la película Río Escondido. De ahí surgió una amistad que fue creciendo con los años. Desde hacía mucho tiempo él ya la admiraba, sin embargo al ser su amigo la pudo entender y entrever el brillante futuro que le deparaba.
Diego realizó varios retratos para la actriz, entre los cuales destaca el óleo realizado en 1974 donde el artista escribió "Se pintó esta imagen en homenaje de admiración de respeto y de Amor a María de los Ángeles Félix la que México dio al mundo para llenarlo de luz". Los dos bocetos mostrados en este catálogo son piezas preparatorias para dicho óleo.
Fuente consultada: "María Félix por Diego Rivera" México. Semanario Proceso, No. 44, 5 de septiembre de 1977.
39.5 x 28 cm

USD $9,400-$12,900
Estimado $160,000-220,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote